Закрыть меню

История села Юсово

Основание села 1676 г.

Первоначальное название - Усово (по фамилии помещика).

С. Юсово –это деревня ,что была пустошь Усова, поляна на реке Большой Рясе под Слободским Липягом. Селились козловцы, дети бояршие в 1645 году. В селе говорят, много лет назад был здесь некий подземный ход (а местами и подводный- в смысле под руслом реки),соединяющий местную Михалоархангельскую церковь с Троицким собором и двумя Никольскими храмами. Сторожилы нет-нет, да и вспомнят, как малыми детьми бегали под тем подземельем. Как водиться в советское время лазы завалили.

А новым хозяевам дома откуда начинался ход, досталась только груда сваленного в подвале природного камня.  Правда уроженец Юсово, краевед Ю.А. Душаков, считает, что это красивая и очень распространенная легенда. На самом деле в Юсово когда – то выжигали камень. Потом из него делали кирпич, который шел на строительство Юсовской церкви… А ходы – на самом деле это каменоломни. В 1969 году в селе появился храм Михаила Архангела. Однако в 1936 году богослужения в нем прекратились. Долгое время здесь располагались склады, а потом пространство церкви осталось в полной не востребованности – только мхи,  да трава заполняли пустоту. Спустя 70 лет сюда вернулась духовная жизнь,

Запахло маслами и смолами, люди понесли к сохраненным кирпичам  свои мольбы и благодарности. К в 2008 году даровал прощение своим прихожанам – во время уборки здесь нашли клад со старинными монетами. Большинство из них до сих пор храниться в музее. А на вырученные от продажи некоторой части клада средства, удалось вставить окна и постелить полы в пригодной для богослужения части колокольни и трапезной. И как уж на Руси повелось рушатся церкви –рушится весь спокойный уклад жизни человеческой, и наоборот поднимается из руин храм, а стало быть и человеку заживется ладно да счастливо.

История села Большой Снежеток

В конце 17 века на Козловском тракте по берегам притока Становой Рясы,   реки  Снежеток   (снежный ток – холодный ток) возникло небольшое селение в виде хутора. Сюда поселились отставные солдаты, стрельцы, которые за свою службу получили небольшие земельные наделы. В 1702 году царь Петр 1 подарил село Слободское (ныне город Чаплыгин) с окружающими его землями на пять верст в  округе своему любимцу князю А.Д.Меньшикову. Государственные крестьяне попали в крепостную зависимость сначала от Меньшикова, затем от других помещиков, которые владели землей и крестьянами после всевластия знаменитого временщика.

По государственной  ревизии ( переписи населения) 1858  года, только в одном селе Б-Снежеток было уже шесть мелко поместных помещиков, к ним относились братья Васильевы, Гальцовы, Ростовцевы, Рохмановы, Богданов, Меткевич - Далецкая и другие.

До Великой Октябрьской  Социалистической революции с. Б.Снежеток являлось волостным центром. В Б.Снежетовской волости числилось 11 селений и 10 помещичьих усадеб.

Сельское хозяйство и кустарная промышленность развиты были слабо. Так по всей Б.Снежетовской волости в 1912 году числилось два частных хозяйства, занимавшихся выделкой кирпича и шесть других различных кустарей – бондарей и плотников. В волости было две мельницы. В центре села Б.Снежеток – возвышалась церковь, построил ее на свои средства мельник- Павел Данилович Костин.

Тяжелой и бесправной была жизнь села в 18 веке, крестьяне жили в убогих хатах, отапливаемых по черному, в зимнее вместе с людьми помещались телята, ягнята , поросята. Одежда была самотканой, мужчины носили холщовые рубахи, женщины носили клетками поневы, девушки носили сарафаны, обувались крестьяне в лапти и онучи. Задавленный крепостным гнетом, народ не имел возможности приобщиться к культуре, большинство жителей села были неграмотными, посещали церковь, верили в домовых и леших. По переписи 1912 года  из 1268 человек, только 150 человек знали начальную грамоту.

В октябре 1917 года помещица Богданова сбежала, имение ее было разгромлено, земли разделили между крестьянами.

Летом 1918 года разразилась война, классовая война в деревне еще больше обострилась.  В Б.Снежетке был создан  комитет бедноты, который отбирал у кулаков хлеб, скот, машины.  Местная партийная организация мобилизует население на оборонительные работы, записалось много добровольцев в Красную Армию, одним из таких был Н.Басков, который был назначен командиром отряда.

В уезде проводились заготовки овощей, работал Сушильный завод.

В январе 1918 г. в с.Б.Снежеток  создалась сельхозартель «Новая заря» в нее входило 9 хозяйств: Агафонова Н.Д., Немчинова А.Е., Шувалова П.В. и др.

Председателем артели был Лунев Михаил Васильевич, он был и первым коммунистом, затем вступили в партию – Уваров А.И., Голобурдин И.С., Рязанцев Г.П. и др.

Партийная организация была создана в 1922 г. Первые комсомольцы:  Агафонов В.Д., Шувалов М.В., Агафонов В.С.

После гражданской войны большое внимание было уделено ликвидации неграмотности. В помещичьем доме Богдановых открыли школу. Первый  учитель – Рязанцева П.Г., а так же помогали обучать грамоте население комсомольцы Долгов М.Т, Афанасов В.Д.

Первый трактор в Б.Снежетке был получен в 1928 году марки «Фарзон».  Первый тракторист – Агафонов И.С., помощник –Рязанцев Г.П.

В 1930 году в Б.Снежетке было 5 колхозов.

«Демьян Бедный»  - председатель Агафонов Н.Д.
Имени Ворошилова  - председатель Шувалов В.М.;

В.К.П.(б) – председатель Титков М.В.;
Имени Фрунзе – председатель Агафонов В.Д.;
«Веселая жизнь» - председатель Башлыков Г.Д.

В 1940 году эти колхозы объединились в один – имени Фрунзе.

Мирный труд советских людей был прерван  вероломным нападением на нашу Родину фашисткой Германией. Многие жители села пали смертью храбрых в боях за счастье народа,100 человек не вернулись домой. Б.Снежетовцы  были награждены орденами и медалями:

Немчинов П.Г.- орден Красной звезды;

Дидин Н.И. – орден Отечественной войны 2 степени;

Ростовцев П.Г.- орден Отечественной войны.

В 1946 году село Б.Снежеток объединили с с.Юсово колхоз имени Чапаева. В 1957 году колхоз преобразован в одно из отделений совхоза «Раненбургский». Стала осуществляться комплексная механизация производства таких культур как кукуруза, сахарная свекла. Механизаторы Б.Снежетовского отделения Агафонов В.Н. – свекловод; Попов П.Т. –кукурузовод, добились неплохих результатов без затрат ручного труда.

В послевоенные годы на основе роста производства неуклонно поднимается уровень жизни народа. В 1964 году повысилась заработная плата работникам просвещения, здравоохранения, жилищно – коммунального хозяйства и др. отраслей, установлены пенсии колхозникам,  развернулось жилищное строительство частных домов, в селе  построен новый медпункт, общественная баня, работает семилетняя школа и  почта, село радиофицировано и частично электрифицировано.  В 1967 году полностью электрифицировано, работают новый клуб, библиотека, имеются уже телевизоры.

В 2005 году село Б.Снежеток полностью газифицировано.

На сегодняшний день численность населения в с. Б.Снежеток 132человек.

Дата изменения: 01.03.2018 16:05